Governo do Distrito Federal
Governo do Distrito Federal
10/04/18 às 10h33 - Atualizado em 24/08/18 às 13h34

Contatos

 

Transporte Urbano do Distrito Federal – DFTrans

 


Diretoria Geral:

Marcos Tadeu de Andrade (Diretor Geral)
Secretária: 3043-0405

 

Gabinete

Bruno Oliveira Bocci (Assessor) 3043-0400 / 3043-0430
Expediente 3043-0432

Recepção 1º Andar 3043-0401

 

Assessoria de Comunicação

Domingos  Xisto (Chefe) 3043-0443
Expediente 3043-0427 / 99364-9035

 

Assessoria Jurídico-Legislativa

William de Faria (Chefe)

Advogados 3043-0417
Expediente 3043-0438

 

Assessoria de Planejamento Estratégico e Projetos

Miriam Mitsuko Izawa (Chefe) –

 

Controladoria Setorial

Maurílio de Freitas (Chefe) –

 

Unidade de Transparência

Maria Rosa Abreu Magalhães (Chefe) –

 

Unidade de Correição e Tomada de Contas Especial

Paulo Augusto Duarte Firmino –

 

Unidade de Controle Interno

Fernando Meister  3043-0407

 

Ouvidoria

James dos Santos Oliveira (Ouvidor)
Expediente 3043-0419
Recepção Térreo 3043-0416

 

Gerência de Relações Comunitárias

Ítalo Soares Freire (Gerente) 3224-0376

 

Diretoria Administrativo-Financeira

Fabrício Fernando Carpaneda Silva (Diretor)
Luciana Assunção Xavier (Assessora) 3043-0406

 

Coordenação Geral Administrativa

Júlio César Camargo (Coordenador) 3043-0450

 

Coordenação de Gestão de Pessoas

Marcel Carvalho de Souza Vasconcelos (Coordenador) 3043-0451

Expediente 3043-0426

 

Coordenação de Orçamento e Finanças

Antônio João do Bonfim (Coordenador) 3043-0448
Expediente 3043-0423

 

Coordenação de Logística

Rafael Barros Mello (Coordenador) 3043-0408
Expediente 3043-0425
Recepção Térreo 3043-0421
Portaria 3043-0444
Garagem 3043-0447

 

Gerência de Patrimônio e Serviços Gerais

Cledionilcio Francisco de Souza (gerente) 3043-0437

Heron Robledo Leite (auxiliar – GEPAT)

Transporte 3043-0445

 

Gerência de Gestão da Informação

Alberto Boff (Gerente) 3043-0420
Protocolo 3043-0410
Arquivo 3043-0418

 

Gerência de Suprimentos

Wanderson Teixeira Barbosa (Gerente) 3043-0413

Danielle Ramos de Oliveira Couto (Analista – GESUP)

 

Coordenação de Licitações e Contratos

Talita Rebeca Lara de Sousa (Coordenadora) 3043-0409

 

Gerência de Compras e Contratações

Charlles Ferreira Leite (Gerente) 3043-0415

 

Diretoria de Tecnologia da Informação

Ednilson Lins Rodrigues (Diretor)
Suporte Técnico 3043-0457 – 3043-0442

 

Coordenação de Sistemas da Informação

Fernando Frazão da Silva (Coordenador) 3043-0424
Expediente 3043-0422

 

Diretoria Técnica

Guilherme Fernandes Santos da Silva (Diretor)
Christianne de Souza Vasconcellos (Assessora) 3043-0404

 

Coordenação de Planejamento e Operações de Transportes

Ednardo de Oliveira Ferreira (Coordenador) 3043-0431
Expediente 3043-0429 / 3043-0459

 

Gerência de Gestão de Transporte Público e Privado

Evaristo Evilazo da Silva (Gerente) 3043-0453
Expediente 3043-0428

 

Gerência de Planejamento e Projetos

Monise Dantas de Araújo Ferreira (Gerente) 3043-0439

Marco Antonio de Souza Gonçalo (Encarregado ENPRO)

 

Gerência de Arrecadação de Publicidade

Adriano Oliveira Pinto Borges (Gerente) – 3043-0427

 

Coordenação de Gestão e Fiscalização de Bilhetagem

Adriana Kikuchi (Coordenador) 3043-0462

 

Gerência de Crédito e Compensação

Jean Ridner dos Reis (Gerente) 3043-0454

 

Gerência de Controle de Gratuidade

Gustavo de Moura Bastos (Gerente) 3043-0456 Expediente 3043-0436
Sala de Cartões 3043-0455
Sala de Cadastro PLE 3043-0452

 

Coordenação de Custos e Tarifas

André Guimarães Peixoto (Coordenador) 3043-0458
Expediente 3043-0446

 

Diretoria de Terminais

Claudio Ribas de Sousa (Diretor)
Patrício Cândido da Paixão (Assessor) 3043-0440 / 3043-0434 / 3043-0433

Glaucia  Yanamoto (Assistente Adm – Terminal Cruzeiro) –

Darismar Xavier Dos Santos (Agente GRS – Terminal L Norte)

Marize Lima de Souza (Analista Políticas Públicas – Terminal Gaurá I e II)
Peres Resende Pereira (Técnico de Manutenção – Terminal Riacho Fundo I e II)
Expedito da Conceição (Técnico de Manutenção – Terminal Samambaia Norte)
Valdomiro de Oliveira Junior (Motorista Terminal Núcleo Bandeirante)
Francisco  Pereira (Auxiliar de Manutenção – Terminal Gama Sul e Centro)
Marcelo Freitas (Auxiliar de Serviços Gerais – Terminal Recanto das Emas I e II)
Antônio Bezerra (Analista Terminal Samambaia Sul)

 

Coordenação de Permissões e Manutenção da Rodoviária de Brasília

José Diniz Rosa (Coordenador) 3327-4631 – 3327-5125

 

Gerência de Permissões dos Terminais Sul

Jaime Santos (Gerente GEPES) –

 

Coordenação de Manutenção dos Terminais

Marcos Elias dos Reis (Coordenador) 3234-1659 / 3233-7403 / 3234-7168 / 3361-5507


Transporte Urbano do Distrito Federal
SAIN – Estação Rodoferroviária – Ala Sul – Sobreloja – CEP: 70.631-900
Telefone: (61) 3043-0419 | E-mail: ouvidoriadftrans@dftrans.df.gov.br

Transporte Urbano do Distrito Federal - Governo do Distrito Federal

DFTRANS